岑小溪-岑溪人论坛-岑溪人的网络家园-CenXiaoXi.Com

岑溪人家论坛

 找回密码
 立即注册
资迅
资迅
生活
生活
娱乐
娱乐
互动
互动
广告位招租广告位招租文字广告位招租文字广告位招租广告位招租
查看: 3593|回复: 14

广西岑溪市大业镇二中路口村霸霸地事件什么时候能彻底处理?

[复制链接]

1

主题

13

帖子

31

积分

新手上路

Rank: 1

积分
31
发表于 2018-1-2 23:46:44 | 显示全部楼层 |阅读模式

2018年元旦,回到广西岑溪市大业镇看望父母,碰到一件让人担心的事情,事情原委如下:

1999年左右,大业二中(原来是大业中心校附中,或大业联中)一名退休程姓老师与其内侄女(其老公姓陈,下称陈先生)两人出资5万元在大业二中路口,向大业村委购置一块地,约16米宽,13米深(后两人各占8米宽,13米深,于2002年左右各建了3-4层房屋,现均办了房产证),此地原位于大业镇石材开发区内,为何由村委出让呢,据说是当时开发区开办时,村公所征地后,此地块所有权属村委所有,此地块距324国道(福昆线)边上,离公路边20米,按以前公路部门有关规定,国道两边各20米是不允许建房的。

事情大约出现在10年前,镇属原石材开发区用地基本已经出卖给私人建房(均布置在大业二中路口往岑溪市区方向左边约500米长,此地块是第一块地,也是第一块建房屋地块),

2009年左右,广西岑溪到广东罗定高速已开建,且经过大业镇,说是高速已建,324国道扩建可能性不大,原规定国道两边20米范围内不允许建房,修改为控制在10米范围内不得建房(这个规定是否合法合规,待有关人士解答)后来向开发区购买地块的私人都可以向镇企业办(此企业办应该是原开发区主管部门)交纳5000-20000万不等费用后,都可以把房屋往公路靠前10米开建(最终离公路边10米,近段时间那些已往公路边多建10米的房屋已经有国土部门测量办证了),只有最早开建的,向村委购地的程老师及陈先生两人没有把房屋向前10米建(当时房屋早已建成,且村委也未明确要再交多少钱)。

2011年左右,当时两人确得屋前地块不平(原为水田,以前开发区开办时已经征地了,建成石材开发区后一直不耕种了,建成房屋后,屋前地块屋主重新开垦种菜,因建房屋时肯定要填高的,略高于公路路面,门口离水田约有1米高),且陈先生有汽车修理手艺,需要在自建房屋开汽车修理店,所以大家一起拉回土方填平门口往公路边约160平方地块。待填平地块后,就有人出来说话了,是谁呢?





回复

使用道具 举报

1

主题

13

帖子

31

积分

新手上路

Rank: 1

积分
31
 楼主| 发表于 2018-1-2 23:47:04 | 显示全部楼层
梁某人,据说是大业商会会长,听说做过村干部,还有其子(三个仔,应该是其中一个,大业街人人叫的:长毛,据说曾进过监狱几年,不怕死,本地话巨“搏恶”,在大业镇政府大门口右边(面对)开有一间日杂批发部,经营十几二十年了),他说程老师与陈先生屋前土地是他的(是否是他的后面再论述),当时政府没有征收到,他也没领过征地款等等,此后,梁某人与其子等人不断上门闹事,曾拉来几车石头、泥土等封住道路不给车辆进入(主要是陈先生汽车修理店的车),晚上也有过窗户被石头砸打,也有梁某人老婆用木头拦起来种菜种果等的行为。年事已高的程老师(今年81岁,患有高血压、糖尿病,曾两次中风,每年都会到岑溪人民医院住院,程老师爱人2005年因照顾程老师太劳累,一次中风引起脑溢血病倒,现夫妻俩已多年靠坐轮椅度日)十年前,(当时程老师靠一张木头櫈还可以艰难的走路)曾多次到镇政府,岑溪市政府信访办上访,一直坚信人民政府会帮忙解决问题,结果等回的是不了了之(这种上访,猜想大家也只是呵呵),期间出现的闹剧,大业政府相关部门、派出所、国土等部门,也出来调停,但事情的发展得不到彻底解决,且越演越烈。



到了2017年11月18日,据说了梁某人找到风水先生看好了日子,请来了钩机,要对屋前地块挖基础建房屋(说是预留2米给程老师与陈先生的房屋借光,其余8米全建),程老师与陈先生两家人肯定是全力抵抗的,最终是梁某人在路边用钩机挖了一条深沟,再用木条打桩围起来,不给车辆进来。期间,镇政府、派出所、国土都来了,国土也说了,此地块就是梁某人建了房屋了也办不了证,要办证也只有程老师与陈先生两人能办,他们也没执法权,只能说,派出所认为是土地纠纷,只要不开打,就管不了,政府当时态度(据说出了一个副镇长),暂时没了解到,有一次梁某人儿子(长毛)到陈先生的店砸烂焊把,陈先生报案,派出所到场处理也不了了之,陈先生说有录像为证,派出所工作人员反叫陈先生不要乱发上网,否则屎一儿痕(本地话,意思是说不要乱来,否则麻烦多),就在2018年1月1日下午六点左右,长毛经过时,发现陈先生的店前有一辆钩机在维修,进来大吵大闹,差点引起动手大打事件。



下面来说说那块地的情况:



约在1991年,岑溪县(当时还不是市)出资在原路基础上修建(或为扩建)岑罗二级公路,修路就要征地,原路为三级公路,路基应该为7米宽左右,扩建路基为12米宽二级路,现在五十岁左右的人应该很清楚,现在的大业二中路口应该在以前旧路上坡位置附近,路边有一条水沟,水沟边上(往水田里面)应该有块约2米宽10米长菜地,这块菜地就是梁某人家的,菜地往里就是水田了,以前我们读中学时周末回家是骑单车或走路的,现在印象还是有的(下图所示)。







说到二级公路扩建,水田的另一面就是山坡地(现在已被私人推平建房了)当时扩建公路时已经把梁某人的菜地征收扩路了,应该就是现在的二级路水沟边位置,建好二级公路后,就是镇企业办开建石材开发区,把路边的水田都征收了,且水田并不是梁某人的(水田是谁的,也有人出来说话了,且征收时肯定也有人领征地款,有人签字的),大家一看就明白,此地块根本与梁某人无任何关系。



为什么会出现这件事呢?



1.在出规定允许公路边10米外可以建房前,无人出来说话。出规定后,房屋前至公路边有20米距离,即使规定公路外10米不得建房,还有10米深,16米宽,近160平方米的地块,按目前大业地价,有着巨大经济利益。


2.出现这件事有近十年了,当地政府演的是什么角色,是不是靠着梁某人在大业政府门口经营多年的批发部,与几任领导都搞好了关系。


3.岑溪市政府呢,每次程老师上访的结果又是如何,难道每次上访你们把材料转交给地方政府就能解决了,这是不是一种懒政行为。


4.派出所呢,每次梁某人与其儿子上门闹事,喊打喊杀的,砸坏私人财物的,你们不但不保护,还加以威协,有录像说敢放上网道会屎一儿痕,有这样的吗?


5.村委呢?本来你们是最清楚的,地绝对不是梁某人的地,你来协调还要拉偏架(前段时间,由村委出面,叫上程老师家人与陈先生一家,到村委协调,要求程老师与陈先生让出前面的地给梁某人,不要闹了),大业村是大业镇政府所在地,大业镇各村甚至岑溪各镇都有人在大业街区置业生活,做为最基础的村官,都不能一碗水端平,实有失公允,令人心寒。


6.最重要的是大业镇政府,做为中华人民共和国的最基层的执政机构,这种相当清楚的事都无法处理,当时修公路时不是征地吗,不是有手续吗,如果说这种手续不是镇政府办的,是公路部门办的,你们没有,那在政府开办开发区时不是有征地手续吗,到底是谁的水田,是谁的地,是谁领了征地款,一把这些手续公开出来,不就明明白白了吗,为什么要闹十年,大业政府领导都换了两届了,还不能完全解决,再即使那些材料被某些人弄丢了,不见了,事隔还没到不至于无人对证地步,现年五六十岁的大业村人,大都还活着,难道这些人就没一个有良知的,敢出来说一句实话,村民担心长毛的“搏恶”,“不怕死”可以理解,难道做为人民公仆,就这样也屈服在梁某人等人的淫威之下。


7.不管是以前的胡锦涛总书记与温家宝总理,还是现任的习近平总书记与李克强总理,都要求各级政府正确处理突发事件,防患于未然。构建和谐平安的社会环境是我们每一个人的责任。


8.目前事情还没有任何部门出面调停,梁某人及其儿子隔三叉五的还上门闹事,不管是谁先出手(每次上门,基本都是长毛抱住手用手肘撞人,想逼人先出手),按目前情况打起来最终更难处理,假如陈先生等人先出手,按梁某人等人情况,肯定会大打出手,政府处理起来也肯定会偏向梁某人(这件事处理这么久事实说明的),假如梁某人先出手,陈先生等肯定会受伤,政府处理起来也会大打折扣(也是事实说明的),这是最让我担心的问题。


9.实在想不到本是如此清楚的一件事,会处理到如此程度,相信没有上级领导看到,更不会得到完善处理,上贴,实为无奈之举,希望在没得到完善处理前,管理员不要删贴,删贴,看起来社会是和谐一些,但实际更不和谐。最底层的老百姓真是有苦无处诉。我也会更进一步关注事件处理情况,如果此事有更进一步的激化,本人会把事前的录像、相片,一一发贴,希望大家关注。也求有识之士帮忙反映。

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

13

帖子

31

积分

新手上路

Rank: 1

积分
31
 楼主| 发表于 2018-1-2 23:49:27 | 显示全部楼层
争议地块图示

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

13

帖子

31

积分

新手上路

Rank: 1

积分
31
 楼主| 发表于 2018-1-2 23:50:28 | 显示全部楼层
打人者是梁某人

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

13

帖子

31

积分

新手上路

Rank: 1

积分
31
 楼主| 发表于 2018-1-2 23:51:13 | 显示全部楼层
已经发生肢体冲突

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

13

帖子

31

积分

新手上路

Rank: 1

积分
31
 楼主| 发表于 2018-1-2 23:51:48 | 显示全部楼层
发生推拉动作

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

13

帖子

31

积分

新手上路

Rank: 1

积分
31
 楼主| 发表于 2018-1-2 23:52:53 | 显示全部楼层
入屋打人,被追打了出来

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

13

帖子

31

积分

新手上路

Rank: 1

积分
31
 楼主| 发表于 2018-1-2 23:53:35 | 显示全部楼层
用椅子砸焊把

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

13

帖子

31

积分

新手上路

Rank: 1

积分
31
 楼主| 发表于 2018-1-2 23:54:05 | 显示全部楼层
往车上砸焊把

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

13

帖子

31

积分

新手上路

Rank: 1

积分
31
 楼主| 发表于 2018-1-2 23:54:37 | 显示全部楼层
上图重发了

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

广告招租
快速回复 返回顶部 返回列表